Leichtathletin Pia Northoff in Rekordlaune

Traditionsgemäß dominierten beim 50. Jedermannsportfest des VfB Fichte die Drei- und Vierkämpfe. Die Glanzpunkte zum Jubiläum aber setzten im Stadion Rußheide die Kugelstoßleistungen eines Geschwisterpaars vom TuS Jöllenbeck: Zwei Tage nach seinem OWL- und Kreisjugendrekord für die U 18 in Bad Salzuflen (18,87 Meter) ließ Timo Northoff auf der Jagd nach der U18-WM-Norm (19 m) hier 18,14 m folgen; für den Rekord sorgte diesmal seine zwei Jahre jüngere Schwester Pia. Die 14-Jährige schlug zwei Fliegen mit einer Klappe und verbesserte den Freiluft-Kreisjugendrekord nicht nur für die U 16, sondern auch schon für die U 18. Vor genau einem Jahr hatte sie hier 10,14 m gestoßen, jetzt landete die Kugel bei 13,75 m. Der Vergleich zeigt, dass sie mit ähnlichen Leistungssprüngen vorankommt wie ihr Bruder.

Sieht man von den erfreulich starken Feldern bei den Jüngsten ab, so litt die Mehrkampf-Beteiligung offenbar unter dem langen Wochenende, das viele Familien für einen Ausflug nutzten. Immerhin, im Drei- oder Vierkampf boten einige Talente zum Saisoneinstand ansprechende, aber sicher noch steigerungsfähige Leistungen.

Mathis Krüger (SVB, M15) sprang unter anderem 1,64 m hoch; Tom Li (Fichte, M14) übertraf mit 5,42 m schon seine Freiluft-Bestmarke im Weitsprung, deckte aber über 100 m (12,23 Sek.) die Karten noch nicht auf. Ausgeglichene Vierkämpfe gelangen seinen Vereinskameradinnen Amira Ritzler (u.a. Hochsprung 1,52 m) in der W 14 und Katharina Wohlgemuth (Weitsprung 4,76 m) in der W 13.

 

ERGEBNISSE – VIERKÄMPFE

Männl.Jugend M15: 1. Mathis Krüger (SVB) 1974 Pkt. (Hoch 1,64 m), 2. Pablo Schünemann (Fichte) 1864 (100 m 12,70 Sek.).

M14: 1. Tom Li (Fichte) 1914 (100 m 12,23 Sek., Weit 5,46 m). – M12: 1. Jasper Lenz (Fichte) 1421. – M11: 1. Anthony Sautner (PSV) 1208 (50 m 8,07 Sek.)

Weibl.Jugend W15: 1. Sarah Strosin (PSV) 1714 Pkt.

W14: 1. Amira Ritzler (Fichte) 1878 (Hoch 1,52 m), 2. Finja Knauf (Jöllenb.) 1719 (Hoch 1,48 m), 3. Lara Haubrock (Fichte) 1670.

W13: 1. Katharina Wohlgemuth (Fichte) 1777 (75 m 10,81 Sek., Hoch 1,44 m, Weit 4,76 m), 2. Jana Buchholz (SVB) 1542 (Weit 4,43 m).

W12: 1. Kara Rinne (Fichte) 1533. Kinder

W11: 1. Kike Williams (PSV) 1518.

DREIKÄMPFE

Männl.Jugend U18: 1. Finn Kilian (Fichte) 1672 Pkt. (Kugel 11,30 m), 2. Alexander Sievert (Fichte) 1548, 3. Niklas Eggert (Ubbed.) 1513 (Kugel 11,08 m), 4. Daniel Linde (Fichte) 1505 (Weit 5,83 m/-2,7).

M14: 1. Lasse Timmerhans (SVB) 1253.

M13: 1. Cyprian Uzana (Jöllenb.) 1156.

M12: 1. Josha Rose (Fichte) 985.

Kinder M11: 1. Laurin Krüger (SVB) 1046 Pkt. (50 m 7,93 Sek.)

M10: 1. Cedric Feidicker (SVB) 1020 Weit 4,62 m), 2. Lukas Hommel (PSV) 871.

M9: 1. Sebastian Uzana (Jöllenb.) 901 (Weit 3,74 m), 2. Luca Gläser (Jöllenb.) 748.

M8 u.jünger: 1. Finn Geddes (BTG) 602..

Weibl.Jugend U18: 1. Klara Albrink (SVB) 1767 Pkt. (Weit 5,11 m/-1,8), 2. Verena Braun (BTG) 1574.

W15: 1. Pia Northoff (Jöllenb.) 1685 (100 m 13,32 Sek., Weit 4,94 m, Kugel 13,75 m).

W13: 1. Lia Henneboh (Jöllenb.) 1102.

Kinder W11: 1. Seida Tchangnaou (PSV) 1090 Pkt., 2. Emily Heitmann (SVB) 1062, 3. Ülker Syraj (PSV) 1022.

W10: 1. Nifemi Williams (PSV) 940, 2. Anna Kemper (PSV) 822.

W9: 1. Lara Müller (Ubbed.) 900, 2. Liv Bornemann (BTG) 896, 3. Pauline Bernloehr (Diesterwegschule) 868.

W8 u.jünger: 1. Sarah Uzana (Jöllenb.) 799, 3. Hanifa Tchangnaou (PSV) 707.

EINZELLEISTUNGEN

Junioren U23, Weit: Matthias Koch (Fichte) 6,23 m/-1,7, David Rietz (SVB) 6,01 (-3,0).

Männl.Jugend U18, Kugel: Timo Northoff (Jöllenbeck) 18,14 m.

 

Copyright © Neue Westfälische 2017